Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания

Шапка и перчатки

Шапка и перчатки

Шапка и перчатки с орнаментом

Вам потребуется: пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 200 м/100 г) — 300 г серого, 150 г белого цветов,  спицы №3 и носочные спицы №3.

Резинка 1х1: вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Резинка 2х2: вяжите попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

На носочные спицы наберите серой пряжей 90 п., распледелите на 4 спицы, вяжите 5 рядов резинкой 1х1. Затем свяжите 1 ряд лиц. п. серой пряжей, при этом равномерно вывяжите из протяжек между петлями 6 п. = 96 п. Далее свяжите 34 ряда след. образом: 3 ряда по схеме 1, 2 ряда лиц. гладью серой пряжей, 22 ряда по схеме 2, 2 ряда лиц. гладью серой пряжей, 3 ряда лиц. гладью по схеме 1, 2 ряда лиц. гладью серой пряжей. В след. круговом ряду начните делать убавления. Для этого каждую 15 и 16 п. провяжите вместе лиц. п. =  90 п. Далее провяжите 3 ряда лиц. гладью, в след.  ряду провяжите вместе лиц. п. 14 и 15 петли = 84 п. Затем провяжите 1 ряд лиц. гладью, в след. ряду провяжите вместе лиц. п. каждую 12 и 13 п. = 72 п. Далее убавьте соответствующие петли в каждом круг ряду еще 10 раз. Оставшиеся 12 п. стяните и закрепите с изн. стороны.

Для ушка поднимите серой пряжей 30 п. с одной стороны по нижнему краю шапочки (начните через 4 п. от задней середины) и вяжите прямыми и обратными рядами. По заднему краю ушка убавьте в каждом ряду 5 раз по 1 п., одновременно по переднему краю убавьте в каждом ряду 5 раз по 2 п. и 3 раза по 1 п. На оставшихся 12 п. свяжите  10 рядов лиц. глади, затем вяжите, закрывая с обеих сторон в каждом 2-м ряду по 1 п., пока все петли не будут закрыты. Второе ушко свяжите симметрично.

Затем по краю шапочки выполните крючком 1 ряд ст. б/н серой пряжей, а после этого для декоративного края белой пряжей введите крючок под ст. б/н основания и выполните 1 длинный ст. б/н, 1 возд. п., повторяйте по кругу. Выполните два маленьких и один большой помпон и прикрепите их соответственно к ушкам и верхушке.

Перчатки

 

Правая перчатка: вяжите по кругу. На носочные спицы наберите серой пряжей и равномерно распределите 40 п., вяжите резинкой 2х2, затем прибавьте равномерно 8 п. и свяжите узор по схеме  3. Затем продолжите вязать узором по схеме 4, поместите маркер на 2 п. в круг ряду (= петля большого пальца). На высоте 2 см прибавьте для клина большого пальца 1 п. с обеих сторон петли с маркером (выполняя накиды), в след. круговом ряду провяжите накиды лиц. п. за задние дуги, чтобы избежать отверстий. Повторите прибавления в каждом 2-м и круговом ряду, всего 6 раз (провязывайте все прибавляемые петли серой пряжей) = 13 п. большого пальца и всего 60 п. Далее на высоте 6 см снимите 13 п. большого пальца на булавку. В след. круговом ряду наберите 1 новую петлю за петлями большого пальца = 48 п. Затем продолжите выполнять узор по схеме 4. Далее на высоте детали 9,5 см  снимите первые 19 п. на булавку, оставьте след. 10 п. на спице и снимите последние 19 п. на булавку.

Маленький палец: = 10 п. наберите 2 новые п. со стороны руки = 12 п. Свяжите лиц. гладью по кругу серой пряжей 6 см, затем провяжите каждые 2 п.  вместе лиц. п. по ряду. Отрежте нить, протяните ее через оставшиеся 6 п., стяните их вместе и закрепите с изн. стороны.

Ладонь: снимите петли с булавок на спицы и поднимите 2 п. со стороны маленького пальца = 40 п. Свяжите 2 круга ряда лиц. гладью серой пряжей. Оставьте 2 п., поднятые со стороны маленького пальца + 6 п. с каждой стороны от них на спице, снять остальные 26 п. назад на булавку.

Безымянный палец: = 14 п. Наберите 1 новую п.  со стороны петель на булавке = 15 п. Свяжите по кругу серой пряжей 7,5 см, затем провяжите каждые 2 п. вместе лиц. п. по ряду. Отрежте нить, протяните ее через оставшиеся 8 п., стяните их вместе и закрепите с изн. стороны.

Средний палец: снимите 6 п. верхней части руки и 6 п. ладони назад на чулочные спицы, поднимите 2 п. со стороны безымянного пальца и наберите 1 новую петлю со стороны петель на булавке = 15 п. Далее свяжите серой нитью 8,5 см, затем провяжите каждые 2 п. вместе лиц. п. по ряду. Отрежте нить, протяните ее через оставшиеся 8 п., стяните их вместе и закрепите с изн. стороны.

Указательный палец: снимите оставшиеся 14 п. на носочные спицы и поднимите 2 п. со стороны среднего пальца = 16 п., свяжите лиц. гладью серой пряжей 7 см, затем провяжите каждые 2 п. вместе лиц. п. по ряду. Отрежте нить, протяните ее через оставшиеся 8 п., стяните их вместе и закрепите с изн. стороны.

Большой палец: снимите 13 п. над клином большого пальца на носочные спицы и поднимите 3 п. по краю за ними = 16 п., свяжите лиц. гладью серой пряжей 6 см, затем провяжите каждые 2 п. вместе лиц. п. по ряду. Отрежьте нить, протяните ее через оставшиеся 8 п., стяните их вместе и закрепите с изн. стороны.

Левая перчатка: вяжите симметрично.