Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
L4l производство светильников. . Свежая информация Шины в Нижнем Новгороде на сайте.

Вязание носков на четырех спицах

Клеванты из шнура «гусеничка»

Мастер-класс «Вязание носков на четырех спицах»
Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. п., изн. ряды — изн. п.
Платочная вязка: лиц. и изн. ряды — только лиц. п.
Резинка 2х2: вяжите попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.
1. Наберите нужное количество петель, кратное четырем, на две спицы (в нашем примере 44 п.). Обязательно оставьте небольшой отрезок рабочей нити не использованным. Далее начинайте вязать первый ряд резинкой 2х2, равномерно распределяя петли на четыре спицы. Замкните петли в круг, завяжите узелком рабочую нить и оставшийся при наборе петель конец нити.
2. Свяжите резинкой 2х2 нужное количество рядов (в данной модели — 16 рядов) и перейдите к вывязыванию прямой пятки. Стенку пятки вяжите на половине набранных петель. Для этого отложите петли 2-й и 3-й спиц, а петли 1-й и 4-й переведите на одну спицу = 22 п. и вяжите лиц. гладью. Можно вязать крайние 2 п. с обеих сторон платочной вязкой. В общей сложности нужно провязать на 2 ряда меньше, чем число петель на этих спицах = 20 рядов.
3. Далее разделите петли стенки пятки на 3 части (в нашем примере по 7 п. - боковые части и 8 п. - средняя часть). Если есть остаток, прибавьте его к петлям средней части и с изнаночной стороны начинайте формировать пятку: провяжите 7 изн. п. боковой части, 7 изн. п. центральной части, *последнюю (8-ю) п. центральной части провяжите вместе с первой петлей второй боковой части изн., работу поверните. Первую п. снимите, нить за работой, провяжите 7 лиц. п. центральной части, а последнюю п. провяжите вместе с первой п. боковой части лиц. с наклоном влево. Поверните работу, первую п. снимите (нить перед работой), провяжите 7 изн. п., последнюю п. провяжите вместе со следующей п. боковой части изн.*
4. Повторяйте от * до * до тех пор, пока в работе не останутся только петли центральной части (= 8 п.).
5. Далее вновь вяжите носок по кругу. Для этого наберите по боковым частям пятки по 10 п. Прибавьте к 10 п. по 4 п. центральной части пятки = 14 п. на 1-й и 4-й спицах и по 11 п. на 2-й и 3-й спицах.
6. Далее начинайте формировать клин подъема стопы, провязывая в каждом ряду 2 п. вместе лиц. в начале 4-й спицы и в конце 1-й спицы. Вяжите таким образом до тех пор, пока количество п. на 1-й и 4-й спицах не станет равным начальному = 11 п. Затем вяжите по кругу лиц. гладью до основания большого пальца.
7. Затем начинайте вывязывать мысок. Для формирования ленточного мыска провязывайте вместе лиц. 3-ю и 2-ю п. от конца на 1-й и 3-й спицах, а 2-ю и 3-ю петли 2-й и 4-й спиц вместе протяжкой. Эти убавления повторяйте в каждом втором круговом ряду, пока на спицах не останется половина петель. Потом выполняйте убавления в каждом круговом ряду, пока на спицах не останется по 4 п.
8. Стяните их рабочей нитью, нить заправьте.

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8