Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
Фнс регистрация в егрюл юридических лиц.

Двухцветное платье

Главная>Модели>Из журналов>Для женщин>Платья
Двухцветное платье

Двухцветное платье с цветами

Размер: 38

Вам потребуется: пряжа "Ирина" (67% хлопок, 34% вискоза, 334м/100г) - по200 г терракотового и 300г персикового цветов, спицы №1,5, крючок №2, деревянные бусины.

Резинка 1х1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Плотность вязания: 20 п. х 22 ряда = 10 х 10 см.

Спинка: нитью персикового цвета наберите на спицы 92 п., вяжите 4 ряда резинкой 1х1. Далее вяжите лиц. гладью прямо. На высоте 32 см для приьаливания убавьте с обеих сторон в каждом 6-м ряду 4 раза х 1 п. Затем провяжите 18 см прямо. После этого для пройм закройте с обеих сторон 1 раз х 6 п. и далее в каждом 2-м ряду убавьте еще 8 раз х 1 п. Далее вяжите прямо 12 см. Затем для выреза горловины закройте средние 30 п. и каждую сторону закончите раздельно. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом ряду 5 раз х 1 п. Одновременно с этим с боковой стороны для скоса плеча закройте в каждом ряду 8 раз х 1 п. Другую сторону довяжите симметрично.

Перед: вяжите аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины, чередуя цвета в следующем порядке: 13 см персиковой нитью, 25 см терракотовой, 13 см персиковой и далее терракотовой нитью до конца работы. Для выреза горловины одновременно с началом вывязывания проймы разделите работу пополам и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для скоса горловины убавляйте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 20 раз х 1 п. Далее внутреннюю сторону вяжите прямо. С боковой стороны выполните убавления для скоса плеча аналогично спинке и на той же высоте.

Сборка: выполните плечевые и боковые швы. Обвяжите вырез горловины и проймы терракотовой нитью 2 рядами ст. б/н и 1 рядом "рачьего шага". Для завязок на плечах свяжите крючком терракотовой нитью в 3 сложения 2 цепочки длиной по 25 см. Пришейте на плечевые швы, завяжите бантики. Цветок: терракотовой нитью наберите цепочку из 5 возд. п., замкните в кольцо. 1-й ряд - в центр кольца ввяжите 12 ст. с/н. 2-й ряд - *5 возд. п., 1 п. предыдущего ряда пропустите, 1 ст. б/н*, повторите *-* еще 5 раз (= 6 лепестков). 3-й ряд - в каждый лепесток ввяжите 8 ст. с/н, провязывая по 1 соед. полуст. между лепестками. Свяжите 25 таких цветочков. 7 цветочков пришейте на верхнюю персиковую полоску, вышив тамбурным швом стебельки и лепестки (см. фото), остальные цветочки пришейте по нижнему краю. В центр каждого цветочка пришейте деревянную бусину. Для отделки свяжите нитью в 3 сложения 2 цепочки длиной по 45 см. Пришейте на границе цветов, как показано на фото.  

Модель Надежды Варнаковой

Фото Натальи Планкиной