Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
Срочно работа База данных Беларусь.

Черное платье

Главная>Модели>Из журналов>Для женщин>Платья
Черное платье с цветочной кокеткой

Черное платье с цветочной кокеткой

Размер: 38

Вам потребуется: пряжа "Искра" (40% шерсть, 40% акрил, 20% метанит, 1316м/100г) — 500г черного и 50г белого цветов, спицы №1,5, крючок №2, бисер белого и серого цветов.

Внимание: платье связано нитью в 4 сложение.

Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. п., изн. ряды — изн. п.

Плотность вязания: 20 п. х 22 ряда = 10 х 10 см.

Спинка: наберите на спицы 92 п. Вяжите 7 рядов лиц. гладью (для подгиба). Вяжите, прибавляя 4 раза х 1 п. через 28 рядов (112 рядов). Далее вяжите, убавляя 6 раз х 1 п. через 5 рядов (30 рядов). Затем вяжите, прибавляя 4 раза х 1 п. через 10 рядов (40 рядов). Для проймы закройте с обеих сторон сначала 4 п., затем 10 раз х 1 п. через 2 ряда. Далее вяжите прямо 30 рядов. Затем для выреза горловины разделите вязание на 2 части. От центральной петли закройте в обе стороны по 15 п. и обе стороны вяжите отдельно. Для закругления выреза закройте с внутреннего края 5 раз х 1 п. в каждом ряду. Одновременно для плечевого скоса закройте по 3 п. в каждом лиц. ряду. Закройте оставшиеся петли плеча. Вторую сторону вяжите симметрично.

Перед: вяжите аналогично спинке до уровня талии. От талии вяжите 8 см (18 рядов), прибавляя петли как на спинке. Закройте петли.

Цветочная кокетка: вяжите мотивы, произвольно подбирая черную и белую пряжу. Свяжите 24 шестилистника с обвязанной серединкой по схеме 1, по 6 белых и черных листочков по схеме 2, по 4 черных и белых трилистника по схеме 3, 7 белых и 9 черных кружочков по схеме 4. Выполните из бумаги выкройку кокетки в натуральную величину. Разложите мотивы изнаночной стороной наверх. Сшейте между собой. В серединку цветочков пришейте бисер. Слегка отпарьте кокетку.

Сборка: выполните боковые швы. Пришейте кокетку к передней детали. Подогните низ платья на 1,5-2 см, подшейте. Обвяжите проймы и горловину спинки крючком 1 рядом ст. б/н, 1 рядом ст. с/н и 1 рядом "рачьего шага".

Модель Надежды Варнаковой

Фото Натальи Планкиной