Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
Погрузчик в аренду аренда погрузчика.

Голубой пуловер

Главная>Модели>Из журналов>Для детей>Пуловеры
Голубой пуловер

Голубой пуловер

На 6-7 лет

Вам потребуется: пряжа Jeans (55% хлопок, 45% РАС, 160 м/50 г) — 250 г светло-голубого, 50 г темно-голубого цвета, спицы №3 и №4, круговые спицы №3.

Резинка 2х2: вяжите попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

Ромбы: вяжите по схеме, на которой приведены только лиц. ряды; в изн. рядах все петли вяжите по рисунку.

Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. петли, изн. ряды — изн. петли.

Плотность вязания: 19 п. х 25 рядов основного узора = 10 х 10 см.

Спинка: на спицы №3 наберите темно-голубой пряжей 90 п. и вяжите 11 рядов резинки 2х2. Далее светло-голубой пряжей вяжите еще 10 рядов резинки = 7 см. Смените спицы на №4 и далее вяжите ромбы. Начните с петель после стрелки, далее вяжите петля раппорта, закончите петлями от начала раппорта до стрелки. На высоте 19 см от резинки для пройм закройте с обеих сторон по 4 п. и далее в каждом 2-м ряду 2 раз х 2 п., 3 раза х 1 п. На высоте 34 см от  резинки закройте средние 20 п. и  далее вяжите каждую часть отдельно. Для закругления выреза горловины закройте через ряд 1 раз х 4 п. На высоте 43 см от начала вязания петли закройте.

Перед: вяжите аналогично спинке, но с V-образным вырезом горловины. Для этого на высоте 23 см от резинки закройте средние 2 п. и далее обе стороны вяжите отдельно. В каждом 2-м ряду с внутренней стороны закройте 14 раз х 1 п. На высоте 36 см от резинки закройте оставшиеся 20 п. плеча. Вторую сторону свяжите симметрично.

Рукава: наберите 46 п. и вяжите резинку, как на спинке. Прибавьте 1 п. и далее вяжите ромбы, начиная с петель после Х. Для скосов рукава прибавляйте с обеих сторон в каждом 4-м ряду 13 раз х 1 п. На высоте 23 см от резинки закройте для оката рукава с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз х 4 п., 4 раза х 3 п., 1 раз х 2 п., 4 раза х 3 п., 1 раз х 6 п. На высоте рукава 39 см петли закройте. Второй рукав свяжите аналогично.

Сборка: выполните плечевые швы. Пл вырезу горловины на круговые спицы наберите светло-голубой пряжей 101 п. и вяжите 2 ряда лиц. гладью, затем 4 ряда резинкой. Далее темно-голубой пряжей вяжите еще 11 рядов резинки.  Для V-образного выреза провязывайте 3 центральные петли вместе лиц. При этом предварительно меняйте 1-ю и 2-ю петли местами так, чтобы центральная петля была сверху. Выполните боковые швы и швы рукавов.

Модель Любови Щукиной

Фото Натальи Планкиной