Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
Кружка с фото на заказ нанесение рисунка на кружку. . https://evroshtaketnikmoskva.ru фальцевая кровля купить в москве. . http://kitfort.store обзор измельчителя kitfort. . Внутреннее открытие замков vladimir.service-key-lock.ru.

Сиреневое пальто и повязка на голову

Главная>Модели>Из журналов>Для детей>Пальто, пончо
Сиреневое пальто и повязка на голову

Сиреневое пальто и повязка на голову

На 3-4 года

Вам потребуется: пряжа «Мериносовая» (50% акрил, 50% шерсть меринос, 200 м/100 г) – 320 г сиреневого цвета, остатки темно-сиреневой пряжи, спицы №4, крючок №4, 4 пуговицы, 5 бусинок.

Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. петли, изн. ряды – изн. петли.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды — только лиц. п.

Резинка 1х1: вяжите попеременно 1 лиц. п. 1 изн. п.

Коса: вяжите по схеме, на которой приведены только лиц. ряды; в изн. рядах все петли вяжите по рисунку.

Пальто

Спинка: на спицы наберите 96 п. и вяжите лиц. гладью. При этом выполняйте с обеих сторон за 2 п. от края в каждом 6-м ряду 8 раз по 1 простому убавлению. Для этого справа вяжите 2 п., затем следующие 2 п. вместе лиц.; слева - за 4 п. до конца ряда провяжите 2 п. вместе лиц. протяжкой (снять 1 п., провязать следующую петлю лиц. и протянуть ее через снятую), затем вяжите последние 2 п. лиц. = 80 п. На высоте 20 см от начала вязания для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п. Затем за 3 п. от края в каждом втором ряду выполните 3 раза по 1 простому убавлению = 64 п. На высоте 25 см от начала вязания для образования складки закройте центральные 14 п. В следующем ряду вяжите на всех петлях. На высоте 35 см от наборного края закройте центральные 14 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. Через 6 рядов перенести оставшиеся петли на булавку.

Правая полочка: на спицы наберите 60 п. и вяжите 24 п. резинкой 1х1, 36 п. лиц. гладью. Затем выполните слева за 2 п. от края в каждом 6-м ряду 8 раз по 1 простому убавлению. На высоте 20 см для проймы закройте слева в каждом 2-м ряду 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п. Затем за 3 п. от края в каждом 2-м ряду выполните 3 раза по одному простому убавлению. На высоте 33 см от наборного края закройте справа 25 п., затем в следующем втором ряду 1 раз х 1 п.

Левая полочка: вяжите симметрично правой полочке, только на высоте 21 см от наборного края выполните отверстия для пуговиц. Для этого 5 п. провяжите, 4 п. закройте, 6 п. провяжите, 4 п. закройте, 5 п. провяжите. В следующем ряду закрытые петли наберите вновь. Через 6 см выполните вторую пару отверстий аналогично.

Рукава: на спицы наберите 36 п. и вяжите 5 см резинкой 1х1. Далее вяжите лиц. гладью, равномерно прибавляя в 1-м ряду 11 п. Затем для скосов рукава прибавьте с обеих сторон в каждом 6-м ряду 6 раз х 1 п. = 59 п. На высоте 20 см для образования складки закройте средние 11 п. Следующий ряд вяжите на всех петлях. На высоте 22 см от наборного края для оката рукава закройте 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п., 2 раза х 1 п., затем в каждом 4-м ряду 4 раза х 1 п., 1 раз х 4 п. Закройте оставшиеся 18 п. Второй рукав свяжите аналогично.  

Бант большой: на спицы наберите 20 п. и вяжите лиц. гладью полосу длиной 47 см. Закройте все петли.

Петлица для банта: наберите на спицы 9 п. и вяжите лиц. гладью полосу длиной 10 см, все петли закройте. Соедините полосу в кольцо, вденьте в него бант, пришейте.

Бант маленький: на спицы наберите 10 п. и вяжите полосу лиц. гладью 17 см. Затем полоску согните пополам, сшейте, обмотайте нитью в центре, формируя бант.

Сборка: выполните плечевые, боковые швы и швы рукавов. Вшейте рукава в проймы. Вокруг горловины на спицы наберите 66 п. и вяжите 1 ряд резинкой 1х1. Затем с краев наберите еще по 5 п. и вяжите резинкой 2 см. Далее прибавьте с двух сторон петли (по 1 п. после кром. и 1 п. перед кром. п.)   4 раза в каждом 4-м ряду = 84 п. Затем провяжите ряд следующим образом: *1 изн. п., прибавьте 1 п., 1 лиц. п.*, повторяйте *-* до конца ряда. Провяжите еще 3 ряда и все петли закройте. Заложите складки, пришейте их. Затем на рукавах и спинке пришейте банты на уровне складок. По нижнему краю пальто крючком №4 провяжите 1 ряд столбиков б/н.

Повязка на голову

Наберите 20 п. на спицы №4 и распределите их следующим образом: 1 кром., 2 лиц. п., 2 изн. п., 8 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п., 1 кром. Далее вяжите по схеме полоску длиной 48 см. Закройте петли. Отступив от края полоски 7 см наберите по краю полоски 52 п. (закончите за 7 см до конца полоски). Петли распределите следующим образом: 1 кром., 2 лиц. п., 1 изн. п., затем вяжите платочной вязкой, последние 4 п. наборного ряда вяжите как в начале: 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 кром. Лицевые петли в начале и в конце ряда перекрещивайте в каждом втором ряду. Также  в каждом 2-м ряду через 4 п. от края и не довязывая 4 п. до конца ряда выполняйте убавки. Для этого провязывайте по 2 п. вместе. Через 5 рядов все петли закройте.

Бант: наберите 10 п. темно-сиреневой пряжей и вяжите платочной вязкой 3 см, далее убавьте по 1 п. с обеих сторон. Вяжите 3 ряда ровно и повторите убавления = 6 п. Через 2 ряда вяжите 1 кром., 4 п. вместе, 1 кром. В следующем ряду провяжите 1 кром., из одной п. вывяжите 4 п., 1 кром. = 6 п. Затем вяжите, выполняя прибавления петель аналогично убавлениям = 10 п. Вяжите 3 см ровно, петли закройте.

Сборка: пришейте бант на шов повязки, пришейте бусинки.

Модели Екатерины Орловой

Фото Натальи Планкиной