Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
смотреть тут . https://nordicchalet.ru аренда дома бани и сауны.

Полосатый комплект

Полосатый комплект

Полосатый комплект

Обхват головы - 55 см

Вам потребуется: пряжа «Пышка» (100% шерсть, 110 м/100 г) – по 250 г черного, белого, красного и желтого цвета, простые и носочные спицы №4.

Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. петли, изн. ряды – изн. петли; при круговом вязании – только лиц. петли.

Резинка 1х1: вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Шапка

Наберите пряжей красного цвета на простые спицы 100 п. и вяжите 10 рядов резинкой 1х1. Поменяйте пряжу на белую и вяжите еще 10 рядов резинкой, затем провяжите по 10 рядов пряжей черного и желтого цвета. Далее вяжите лицевой гладью. В следующем лицевом ряду провяжите все петли по 2 вместе лиц. Повторите такие убавления петель еще 2 раза в каждом лицевом ряду. Оставшиеся петли стяните нитью.

Выполните шов шапочки.

Шарф

Пряжей черного цвета наберите на простые спицы 52 п. и вяжите резинкой 1х1, меняя каждые 10 рядов цвет нити, как на шапочке. Свяжите полосу длиной 2 м, петли закройте.

Из разноцветных нитей сплетите 2 косы длиной 230 см. Пришейте косы по длинным сторонам шарфа таким образом, чтобы концы косичек выходили за края шарфа.

Варежки

Наберите на носочные спицы пряжей красного цвета 32 п., распределите петли поровну на 4 спицы (по 8 на каждую). Вяжите по кругу 15 рядов резинкой 1х1, затем поменяйте пряжу на белую и вяжите 10 рядов лицевой гладью. Затем для большого пальца нитью контрастного цвета провяжите контрастной нитью для правой варежки первые 5 п. на 1-й спице, для левой варежки – последние 5 п. на 2-й спице. Далее вяжите на всех петлях 10 рядов лицевой гладью нитью черного цвета, затем 10 рядов – желтого и 2-3 ряда – красного. При этом провязав 5 рядов ровно нитью желтого цвета, начните выполнять убавления для мыска. Для этого в каждом ряду в начале 1-й и 3-й спиц провязывайте 1-ю п. лиц., затем 2 п. вместе лиц. протяжкой (снимите 1 п. как лиц., провяжите след. п. лиц., затем протяните ее через снятую петлю), в конце 2-й и 4-й спиц за 3 п. до конца провяжите 2 п. вместе лиц., затем последнюю петлю лиц. Когда на спицах останется 4 п., стяните их концом нити, нить закрепите с изнаночной стороны.

Для большого пальца удалите контрастную нить, наберите открытые петли на спицы, дополнительно по бокам наберите еще по 1-2 п. Распределите петли на 3 спицы и вяжите красной пряжей лицевой гладью по кругу до середины большого пальца. Затем в каждом ряду на каждой спице провяжите по 2 п. вместе лиц. Оставшиеся 3 п. стяните нитью, конец нити закрепите с изнаночной стороны.

Модели Екатерины Михалевой

Фото Натальи Планкиной