Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
https://www.tyumen.warpoint.ru как очень бюджетно отметить день рождения ребенка.

Белая кофточка

Главная>Модели>Из журналов>Для детей>Жакеты
Белая кофточка

Белая кофточка

На 12-13 лет

Вам потребуется: пряжа Papillon (50% хлопок, 50% вискоза, 176 м/50 г) - 250 г белого цвета, спицы №1,5, 6 пуговиц.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. петли.

Ажурный узор с листьями: вяжите по схеме, на которой даны только лиц. ряды. В изн. рядах петли вяжите по рисунку, накиды провязывайте изн. п.

Спинка: наберите на спицы 132 п. и вяжите 6 рядов платочной вязкой. Далее вяжите ажурным узором с листьями 50 см. Для выреза горловины закройте средние 35 п. и каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза горловины с внутренней стороны закройте 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п. и 2 раза х 1 п. Оставшиеся петли плеча закройте за один прием. Вторую сторону вяжите симметрично.

Полочки: вяжите обе полочки одновременно от 2 клубков. Для одной полочки наберите 86 п. Вяжите 6 рядов платочной вязкой. Далее для одной полочки петли распределите следующим образом: 1 кром. п., 72 п. ажурного узора с листьями, 12 п. планки, 1 кром. п. Для второй полочки петли распределите симметрично. Планку вяжите платочной вязкой. На высоте 5 см от наборного ряда на планке правой полочки выполните отверстие для пуговицы: в лиц. ряду в середине планки закройте 2 п., в изн. ряду эти петли наберите заново. Далее продолжайте вязать по рисунку. Одновременно выполните еще 5 отверстий для пуговиц, рсстояние между отверстиями - 7 см. На планке при необходимости выполните дополнительные ряды. Затем для выреза горловины закройте 12 п. планки и 10 п. ажурного узора с листьями. Для закругления выреза горловины закройте 2 раза х 5 п., 2 раза х 3 п., 2 раза х 1 п. Оставшиеся петли плеча закройте на высоте спинки. Вторую полочку вяжите симметрично.

Рукава: наберите 90 п. и вяжите 6 рядов платочной вязкой. Далее вяжите 4 раппорта ажурным узором с листьями.

Сборка: выполните плечевые и боковые швы, швы рукавов. Вшейте рукава в проймы. По вырезу горловины наберите 86 п. и вяжите платочной вязкой. В лиц. рядах прибавляйте 10 раз х 1 п. после первых 2 п. и перед последними 2 п. Затем вяжите по 2 п. вместе до достижения ширины воротника 7 см. Петли закройте. На левую полочку пришейте пуговицы.

Модель Анны Сатановой

Фото Натальи Планкиной