Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания

Свитер с пуговицами

Главная>Модели>Из журналов>Для детей>Пуловеры
Свитер с пуговицами

Свитер с пуговицами

На 1-1,5 года
Вам потребуется:
пряжа «Наташа» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) — 200 г синего цвета, спицы №3, 2 пуговицы.

Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. п., изн. ряды — изн. п.

Резинка 1х1: вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.
Резинка 2х1: вяжите попеременно 2 лиц. п., 1 изн. п.
Реглан: кромочная, 2 лиц. п., 2 п. вместе протяжкой (снимите 1 п. не провязывая, провяжите 1 лиц. п., протяните снятую петлю через провязанную), вяжите до следующей регланной линии, 2 п. вместе лиц., 2 лиц. п., кромочная.

Плотность вязания, лиц. гладь: 20 п. х 30 рядов = 10 х 10 см.
Спинка: наберите на спицы 62  п., вяжите 8 рядов резинкой и 60 рядов лиц. гладью. Для формирований реглана закройте с обеих сторон по 2 п. и далее в каждом лицевом ряду 19 раз х 1 п. Оставшиеся петли отложите.
Перед: вяжите аналогично спинке, но после резинки вывязывайте по центру рельефный узор по схеме. Для формирования застежки по линии реглана закройте с правой стороны 8 п., а с левой — 2 п. Убавления выполняйте аналогично спинке, петли отложите.
Рукава: наберите на спицы 35 п., вяжите 8 рядов резинкой, далее вяжите лиц. гладью 70 рядов, при этом для скоса рукава с обеих сторон прибавьте в каждом 8-м ряду 8 раз х 1 п. Для формирования реглана закройте с обеих сторон по 2 п. и далее в каждом лицевом ряду 19 раз х 1 п. Оставшиеся петли отложите.
Сборка: выполните швы рукавов и боковые швы. Выполните регланные швы, кроме правого. На отложенных петлях горловины вяжите 24 ряда резинкой 1х1, петли свободно закройте, подогните. По краям разреза наберите петли, вяжите 8 рядов резинкой 1х1, выполняя 2 отверстия для пуговиц ( 2 п вместе лиц., накид. В следующем ряду на месте закрытых петель наберите 2 новые петли). Низ застежки подшейте. Пришейте пуговицы.

Модель Екатерины Пелевиной

Фото Натальи Планкиной