Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
Медикаментозное прерывание беременности спб. Медикаментозный аборт спб licsp.ru.

Поло в полоску

Поло в полоску

Поло в полоску

На 5-6 лет

Вам потребуется: пряжа "Детский хлопок" (100% мерсеризованный хлопок, 330 м/100 г) - 100 г желтого цвета, 50 г салатового цвета, прямые и носочные спицы №2,5.

Резинка 1х1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли; при круговом вязании - только лиц. петли.

Ажурный узор: ширина узора - 3 п. лиц. ряды - накид, 3 п. вместе лиц., накид; изн. ряды - 3 изн. п.

Плотность вязания: 22 п. х 29 рядов лиц. глади = 10 х 10 см.

Спинка: на спицы наберите 77 п. желтой нитью, вяжите 4 см резинкой 1х1. Далее вяжите лиц. гладью 2 ряда желтой нитью, *8 рядов салатовой нитью, 8 рядов желтой нитью*, повторяйте *-* до конца работы. Одновременно с этим на высоте 25 см от начала работы для пройм закройте с обеих сторон по 10 п., продолжайте вязать прямо. На высоте 39 см от начала работы для выреза горловины закройте средние 19 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 2 раза х 1 п. На общей высоте 42 см закройте оставшиеся петли плеча. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Перед: на спицы наберите 77 п. желтой нитью, вяжите 4 см резинкой 1х1. Затем провяжите лиц. гладью 2 ряда желтой нитью. После этого поменяйте нить на зеленую и вяжите следующим образом: *17 п. лиц. гладью, 3 п. ажурным узором*, повторите *-* еще 2 раза, последние 17 п. провяжите лиц. гладью. При этом чередуйте по 8 рядов салатовой и желтой нитью. Одновременно с этим на высоте 25 см от начала работы для пройм закройте с обеих сторон по 10 п., продолжайте вязать прямо. На высоте 30 см от начала работы для разреза закройте средние 11 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно еще 8 см прямо. Затем для выреза горловины закройте с внутренней стороны в каждом ряду 1 раз х 5 п. и 3 раза х 1 п. На общей высоте 42 см закройте оставшиеся петли плеча. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Рукава: выполните плечевые швы. По краю проймы на спицы желтой нитью равномерно наберите 72 п., вяжите лиц. гладью 5 см прямо. Затем перенесите петли на круговые спицы и продолжайте вязать лиц. гладью вкруговую. При этом с внутренней стороны убавьте 8 раз х 2 п. помеременно вы каждом 4-м и 2-м рядах = 56 п. На высоте рукава 11 см равномерно убавьте 12 п. = 44 п. Поменяйте нить на салатовую и провяжите 3 см резинкой 1х1. Закройте петли по рисунку.

Сборка: выполните боковые швы и швы под мышками. Для планки по левому краю разреза салатовой нитью равномерно наберите 20 п., вяжите 5 см резинкой 1х1. Закройте петли. Левую планку выполните аналогично, но желтой нитью. Пришейте края планок внахлест. Для воротника по краю горловины желтой нитью равномерно наберите 74 п., вяжите 3 ряда резинкой 1х1. Затем с обеих сторон передней части воротника равномерно прибавьте по 10 п. и продолжайте вязать резинкой 1х1. На высоте воротника 4 см закройте все петли.

Модель Любови Щукиной

Фото Натальи Планкиной