Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
Quartz countertops louisville granite countertops marble quartz fabricators in louisville.

Морской колпачок

Главная>Модели>Из журналов>Для детей>Шапочки и шарфы
Морской колпачок

Морской колпачок

На 6-9 месяцев

Вам потребуется: пряжа «Мериносовая» (50% мериносовая шерсть, 50% акрил, 200 м/100 г) — по 100 г белого и синего цвета, крючок №3.

Резинка 1х1: вяжите, чередуя 1 лиц. ст. с/н (выпуклый) и 1 изн. ст. с/н (вогнутый).

Лицевой (выпуклый) ст. с/н: накиньте нить на крючок, подхватите ст. с/н предыдущего ряда, введя крючок с лиц. стороны, захватите нить и провяжите ст. с/н.

Изнаночный (вогнутый) ст. с/н: накиньте нить на крючок, подхватите  ст. с/н предыдущего ряда, введя крючок с изн. стороны, захватите нить и провяжите ст. с/н.

Синей нитью свяжите цепочку из 12 возд. п, замкните ее в круг. Вяжите по кругу ст. с/н, меняя цвет нити в каждом ряду и провязывая по 2 возд. п. подъема в начале каждого ряда. В каждом третьем ряду прибавляйте по 2 п. Вяжите таким образом 24 ряда. В следующих трех рядах равномерно прибавьте по 6 п. в каждом, а в следующих двух – по 7 п. Потом провяжите ровно 9 рядов. Последнюю синюю полосу провяжите резинкой 1х1. Все петли закройте. Сделайте помпон из белой пряжи. Используйте специальное приспособление для изготовления помпона или вырежьте кольца нужного диаметра из картона. Сложите два кольца вместе и плотно обмотайте их нитью. Чем больше будет витков, тем пышнее получится помпон. Разрежьте нити по ребру кольца. Туго перевяжите получившийся пучок нитей посередине, кольца снимите. Выровняйте длину нитей помпона с помощью ножниц. Пришейте помпон на конец колпачка.

Модель Ольги Вершининой