Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания

О пользе вязания

О пользе вязания

Многие привыкли считать, что проводить вечера со спицами и клубком ниток – удел домохозяек и тихих старушек. Между тем, трикотаж, созданный своими руками, сегодня очень моден. Связав свитер, вы будете твердо уверены, что никого в таком же не встретите. Кроме того, медики утверждают: вязание полезно для здоровья.

ПОЛЬЗА ВЯЗАНИЯ ДЛЯ МОЗГА

Вязание — это не что-то совсем простое или такое, чем можно научиться в минуту. Оно требует ритма, умственных способностей и постоянной активности рук. Вы будете очень довольны, увидев свой собственный разноцветный шарф, свитер для любимого человека или оригинальный кошелек, которого нет больше ни у кого.
Вязание — это социальное явление, которое многие называют «терапией шерстью», то есть это упражнение с огромной пользой для здоровья и ее рекомендуют всем и каждому. Большим, маленьким, молодым, старым, мужчинам, женщинам, детям, у которых есть проблемы с поведением, тем, кто страдает от стресса.

ВЯЗАНИЕ ТРЕНИРУЕТ ОБА ПОЛУШАРИЯ МОЗГА

Простой акт пропускания нити пряжи с одной спицы на другую чрезвычайно улучшает координацию. Усложняя изделие, вы вяжете, вы разовьете ловкость ума, что в дальнейшем улучшит ваши ритм и координацию.
Может быть неожиданным, но вязание действительно является лечебным для людей с проблемами моторики рук. Кроме того, было замечено, что вязание улучшает внимание и концентрацию у детей с психическими расстройствами. Не медлите! Научите маленьких членов вашей семьи вязанию. Это занятие уже не только для старушек!

СНИЖАЕТ СТРЕСС

Многие люди часто собираются вместе в парках, чтобы вязать. Они садятся на берегу, вынимают пряжу и спицы и приступают к работе, расслабляясь и общаясь, или просто сосредотачиваясь на деятельности, в то время как их проблемы и заботы исчезают из поля зрения.
Вязание расслабляет. Работа руками и фокусирование внимания на определенной деятельности является ключом к спокойному состоянию ума, который так необходим тем, кто находится в стрессе или тревоге.

ВЯЗАНИЕ УЛУЧШАЕТ НАСТРОЕНИЕ

Как мы уже упоминали ранее, многие часто собираются вместе, чтобы заняться вязанием и поговорить между собой, выполняя эту интересную задачу. Вязание способствует коммуникабельности, заведению новых друзей и объединению людей…
Однако вам не обязательно выходить из дома, чтобы вязать. Пребывание наедине позволит насладиться тишиной своих мыслей, увеличит уровень эндорфинов для расслабления и приятного ощущения благополучия.

УЛУЧШАЕТ НАВЫКИ МОТОРИКИ

Конечно, вы могли заметить, насколько ловкие руки у вашей бабушки, когда она вяжет, создавая драгоценный изделие ручной работы из пряжи. Она, возможно, страдает от остеоартрита или болевого синдрома запястного канала, но ее пальцы двигаются естественно.
Вязание — это упражнение, которое держит руки в постоянном движении и предотвращает их косности и ригидности. Двигая руками, вы согреваете их, что делает боль легче и менее заметным. Это оздоровительное упражнение стоит практиковать хотя бы один раз в день. Тем, кто страдает от артрита, может стать немного легче. Следует также отметить, что вязание улучшает мелкую моторику у детей. Оно также помогает улучшить их навыки письма и делает детей более умелыми.

ВЯЗАНИЕ ПОВЫШАЕТ САМООЦЕНКУ

Это вас удивляет? Как может простой вязание улучшить самооценку? Вязание — это не просто хобби, оно обязательно должно быть  целью: связать пару перчаток, свитер, осенний свитер. Окончание работы над каким-то предметом одежды может быть вознаграждением, это постановка цели и ее достижения.
Есть что-то отрадное в дарении тому, кто вам небезразличен, предмета одежды, на создание которого вы потратили много часов. Это уже больше, чем подарок: вы дарите свое время, свое воображение, искусство и чувство в каждой петлице.
Вязание — это не древнее искусство для старых бабушек. Оно объединяет поколения и имеет множество терапевтических свойств. Мы часто говорим о пользе ежедневных получасовых прогулок пешком или выпивание стакана теплой воды с лимоном, но сегодня мы призываем вас начать новую полезную привычку: начните вязать уже сегодня.

Таким образом, процесс вязания не только отгоняет мрачные мысли, но и способствует хорошему настроению и самочувствию. Ведь результат труда — красиво связанная вещь — приносит удовлетворение, заряд творческой энергии! Так что вяжите на здоровье!


 Источник: http://medictionary.ru/terapiya-sherstyu-polza-vyazaniya/