Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания

Учимся вязать столбик с накидом

Столбик с накидом

1. Свяжите цепочку из 15 воздушных петель. Накиньте рабочую нить на крючок, или еще говорят «сделайте накид». Введите крючок в четвертую петлю от крючка.

2. Подхватите рабочую нить и протяните ее сначала через петлю цепочки. На крючке две петли и накид между ними. Теперь снова подхватите рабочую нить и протяните ее через первую петлю на крючке и накид. Связана половина столбика с накидом.

3. Подхватите рабочую нить и протяните ее через две петли на крючке. Связан весь столбик с накидом. Он в два раза выше простого столбика.

4. Вяжите такие столбики в каждую петлю цепочки до конца ряда. И здесь наверху ряда образовалась «косичка», как и у столбиков без накида. В конце выполните три воздушные петли подъема. Вязание разверните и второй ряд вяжите в обратную сторону.

5. Провязывайте столбики с накидом второго ряда под «косички» первого ряда. Последний столбик с накидом вяжите под последнюю «косичку». Снова выполните три воздушные петли подъема, разверните вязание и вяжите следующие ряды так же, как второй ряд.

Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5