Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
vanityclaire.co.uk информация от партнеров

Белый жакет

Главная>Модели>Из журналов>Для детей>Жакеты
Белый жакет

Белый жакет с рельефными узорами

На 6-7 лет

Вам потребуется: пряжа "Арина новая" (50% шерсть, 50% акрил, 4123 м/100 г) - 400 г белого цвета, спицы №5, 5 пуговиц.

Резинка 1х1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.

Узор "ромбы": вяжите по схеме 1.

Узор "коса": вяжите по схеме 2.

Изнаночная гладь: лиц. ряды - изн. петли, изн. ряды - лиц. петли.

Плотность вязания: 15 п. х 15 рядов = 10 х 10 см.

Спинка: на спицы наберите 60 п., вяжите резинкой 1х1. На высоте 26 см для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз х 3 п. и 1 раз х 1 п. На высоте 44 см для выреза горловины закройте средние 9 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в следующем 2-м ряду 1 раз х 4 п. Одновременно с началом вывязывния выреза горловины для скоса плеча с боковой стороны закройте в каждом в каждом 2-м ряду 2 раза х 4 п. Другую сторону довяжите симметрично.

Правая полочка: наберите на спицы 30 п., вяжите узором "ромбы". На высоте 23 см начинайте вывязывать узор "коса". При этом на высоте 26 см с левой стороны вывяжите пройму аналогично спинке. На высоте 40 см для выреза горловины с правой стороны закройте в каждом 2-м ряду 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п. и 4 раза х 1 п. Скос плеча с правой стороны вывяжите аналогично спинке и на той же высоте.

Левая полочка: вяжите симметрично, но сначала вяжите узор "коса", затем узор "ромбы".

Рукава: наберите 30 п., вяжите изн. гладью. На высоте 8 см для скосов рукава прибавьте с обеих сторон в каждом 4-м ряду 3 раза х 1 п. и затем в каждом 2-м ряду 2 раза х 1 п. На высоте 28 см для оката рукава закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз х 3 п., 2 раза х 2 п., 2 раза х 1 п., 2 раза х 2 п. и 1 раз х 3 п. На высоте 36 см закройте оставшиеся петли за один прием.

Сборка: выполните плечевые швы, вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. По краю правой полочки равномерно наберите петли и вяжите изн. гладью 4 см. Закройте петли. Планку левой полочки выполните аналогично, но в 4-м ряду равномерно вывяжите 5 петель для пуговиц на расстоянии 1 см друг от друга. Для каждой петли закройте по 1 п. и в следующем ряду на этом месте наберите новую петлю. Для воротника по краю горловины равномерно наберите петли и вяжите 6 см резинкой 1х1. При этом в 4-м ряду с левой стороны вывяжите еще одну петлю для пуговицы. Пришейте пуговицы.

Модель Елены Комаровой

Фото Натальи Планкиной