Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
https://ohtaparkluxresort.ru охта парк санкт петербург - горнолыжный курорт охта парк. . http://allmedia.ru/Articles/show.asp?ID=1373

Жакет с косами

Главная>Модели>Из журналов>Для женщин>Жакеты
Жакет с косами

Жакет с косами

Размер: 36/38

Вам потребуется: пряжа (45% шерсть, 55% акрил, 100 г/ 250 м) – 400 г серо-зеленого цвета, спицы №3, 3 пуговицы.

Жемчужный узор: 1-й ряд – лиц. п., изн. п., 2-й ряд: над лиц. п. – изн. п., над изн. п. – лиц. п. Повторяйте с 1 –го ряда.

Лиц. гладь: лиц. ряды – лиц. п., изн. ряды – изн. п.

Узор «коса»: вяжите по схеме. На ней приведены лиц и изн. ряды.

Спинка: наберите 97 п.+2 кром. п., провяжите 1-й ряд лиц. п. Затем вяжите 3 см жемчужным узором. Продолжите вязание лиц. гладью. При этом убавляйте с каждой стороны в каждом 9-м ряду по 1 петле. Через 31 см от наборного края убавки завершите, далее вяжите по прямой жемчужным узором 10 см. Для пройм в обеих сторон убавьте 1х4 п., 2х1 п. Через 58 см от наборного края работу завершите.

Полочка (2 шт.): наберите 46 п.+2 кром. п. и вяжите 31 см как спинку. Затем условно разделите петли полочки на 3 части, на средней начинайте вязать косу по схеме, с краев от косы вязание продолжите лиц. гладью. Через 41 см от наборного края для проймы убавьте 1х4 п., 2х1 п. Через 50 см от наборного края для горловины убавьте в каждом 2-м ряду 1х4 п., 1х2 п., 8х1 п. Через 58 см от наборного края работу завершите. Другую полочку вяжите аналогично.

Рукава: наберите 73 п. +2 кром. п., провяжите 1-й ряд лиц. п., далее вяжите 3 см жемчужным узором, продолжите вязание лиц. гладью. При этом с каждой стороны убавляйте в каждом 3-м ряду 7х1 п. Примерно через 15 см убавления должны быть завершены. На этой высоте условно разделите полотно на 3 части и на средней продолжите вязание узором «косы», с обеих сторон от узора продолжайте вязание лиц. гладью. Через 34 см от наборного края для формирования проймы и оката рукава убавьте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1х4 п., 1х2 п., затем в каждом 3-м ряду 6х1 п., затем в каждом ряду 8х1 п. Оставшиеся петли закройте.

Сборка: свяжите жемчужным узором планки: для полочек 2 шт. шириной 3 см и длиной по 50 см (на верхней части одной из них выполните 2 петли для пуговиц), для горловины – 1 планку шириной 3,5 см и длиной примерно 48-50 см, на одном конце выполните петлю для пуговицы. Выполните все швы. Втачивая рукава, немного присоберите их в верхней части. Пришейте планки, пуговицы.

Модель Аллы Махониной

Фото Натальи Планкиной