Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
Детальное описание купить теплоизоляционные материалы здесь.

Зеленый берет и шарф

Зеленый берет и шарф

Зеленый берет и шарф

Вам потребуется: пряжа (100% хлопок, 350 м/100 г) – 200 г зеленого цвета, понемногу различной по цвету пряжи (примерные цвета см. на фото), крючок №2.

Перед началом работы выполните выкройку – внешний круг-донышко диаметром 26-28 см и внутренний круг с диаметром внешней окружности 26-28 см, внутренней окружности – 16-18 см.

Свяжите элементы – цветочки и листочки – схемам 1-5, меняя цвет пряжи по своему усмотрению. На мягкую поверхность (подушечка, пенопласт) положите внешний круг-донышко и наколите на него в произвольном порядке цветы и листочки. Элементы соедините нерегулярной сеткой (арки из возд. п. и ст. б/н в произвольном порядке). Направление вязания – по кругу (это важно), особенно по краю круга. Старайтесь, чтобы сеточка по краю круга не вытягивалась в линию, а имела «незаконченный» вид в виде округлых арочек. После того, как вы откололи полотно от выкройки оно не должно стягиваться и сетка не должно сжиматься к элементам. Продолжите вязание круговыми рядами по схеме 6, равномерно убавляя петли и сверяясь уже по внутреннему кругу выкройки. Рекомендуем в процессе работы как можно чаще сверяться с выкройкой и при необходимости вносить коррективы. Готовый берет обвяжите 1 рядом ст. б/н.

Шарф (17х184 см): наберите зеленой нитью цепочку из возд. п. и вяжите узором по схеме 7 необходимой длины. Обвяжите края шарфика 1 рядом ст. б/н.  

Модель  Ольги Кисляевой

Фото Натальи Планкиной